Organisation und Durchführung von Veranstaltungen

1994-2005 Organisation und Durchführung diverser Veranstaltungen (NRW/Ruhrgebiet) + Tourerfahrung europaweit

selbstständig seit 2005 im Bereich Production & Touring Management, Accounting, Eventmanagement, Künstlerbetreuung usw.

tätig für diverse Agenturen und Firmen (siehe Partnerlinks)

Veranstaltungstechniker (IHK Januar 2005)

 

Production Manager:

 

Einslive Königstreffen 2005

Einslive "Eine Nacht in...Duisburg/Bochum/Bielefeld" 2005/2006/2007

Einslive "Das erste Mal...Bochum, Duisburg, Krefeld, Essen 2004/2005/2006/2007


MTV Campus Invasion 2005/2006/2007/2008/2010 (Regensburg, Osnabrück, Giessen, Würzburg, Halle, Münster, Marburg, Freiburg, Magdeburg, Jena, Göttingen)


Zeltfestival Ruhr 2008/2009/2010/2011/2012/2013/2014/2015/2016

Nokia Trends Lab 2007

On a Dark Winter´s Night, u.a.

 

TL / Local Production Manager:

 

z.B.: Jan Delay,    Ich & Ich,    Adoro,    My Chemical Romance,    Bullet for my Valentine,    HIM,    Three Doors Down,    Unheilig,    30 Seconds to Mars,    Nickelback,    Rihanna,    Gossip,    Slipknot,    Scooter,    Amy McDonald,    Sportfreunde Stiller,    Limp Bizkit,    Selig,    Fanta 4,    Milow,   Evanesence,    Placebo,    Nightwish,    Mando Diao,    Silbermond,    Culcha Candela,    Razorlight,    Sisters of Mercy,    Shinedown,    Juliette Lewis,   Airbourne,    H-Blockx,     Revolverheld,    Alter Bridge,    Melanie C,    Dredg,    Volbeat,    Sunrise Avenue,    Supersuckers,    The Mission,    The 69 Eyes,   Trivium,    Tito & Tarantula,    Kool Savas,    Sarah Connor,    The Rasmus,    Papa Roach,    Enter Shikari,    Rodger Hodgson,    K.I.Z,    Silverstein,    Der Familie Popolski,    Chris Cornell,    Suzanne Vega,    Laith Al-Deen,    Kasabian,   Achim Petry,    BAP,    Beady Eye,    Ingo Appelt,   Christina Stürmer,    Dieter Hildebrandt,    Matze Knop,    Joe Cocker,    Philip Poisel,    ZAZ,    Caro Emerald,    Bülent Ceylan,    Helge Schneider,    Dave Davis,    Mathias Richling,    Wir sind Helden,   OMD,    Simple Minds,    Guano Apes,    In Extremo,    Atreyu,    Jennifer Rostock,    Patrice,    Sophie Hunger,   Gerburg Jahnke,    Frank Goosen,    Dieter Thomas Kuhn,    Stefanie Heinzmann,    Mike Krüger,    LaBrassBanda,    Alex Max Band,    Hoobastank,    Xavier Naidoo,   Söhne Mannheims,    Soulfly,    System of a Down,    Type O Negative,    Maria Mena,    Tina Dico,    Unheilig,    Jethro Tull,    Joe Jackson,    50 Cent,   Black Milk,    Yvonne Catterfeld,    Lifehouse,    Corvus Corax,    Bloodhound Gang,    Life of Agony,    The Darkness,    Def Leppard,    Paradise Lost,    Within Temptation,    Tiamat,    Kevin Costner,    Montserrat Caballé,    Deine Lakaien,    Joy Denalane,    Monster Magnet,    Monrose,     P.O.D.,     Megadeath,   Fantomas,    Dick Brave,    M.I.A.,    Thin Lizzy,    Il Nino,    Anthrax,    Tim Bendzko,    Lost Alone,    Oomph!,    Piet Klocke,    Apocalyptica,   Dillinger,   Runrig,    Boppin`B,    Wednesday 13,    Danko Jones,    Bushido,    Casper,    Lamb of God,    Opeth,    Chimaira,    Zeraphine,    Chris de Burg,    Scala,   Everytime I Die,    Killswitch Engage,    Queens of the stone age,    Jeanette Biedermann,    Tic Tac Toe,    Element of Crime,    Tower of Power,    Kaizer´s Orchestra,    Rapsoul,    Mattafix,    Iced Earth,    Dave Matthews,    Polarkreis 18,    Air,    Supersuckers,    Kim Frank,    Dimmu Borgir,    Deftones,    Joan Baez,    Stiltskin/Ray Wilson,    Foreigner,    One Republic,    The Baseballs,    Haudegen,    Black Veil Brides,    Ed Sheeran,    Katzenjammer,    Boy,    Carolin Kebekus,    Joey Kelly,    Runrig,    Rea Garvey,    Status Quo,   Steffen Henssler,    Kurt Krömer,   Max Herre,    Bush,    Santiano,    Silly,    Stanfour,   Bernhoft,    Eure Mütter,    Kai Magnus Sting,    Walk Off The Earth,    Black Veil Brides,   Brian Adams,   The Calling,    Alternative Allstars,    Alien Ant Farm,   Arch Enemy,   AZAD,   ASP,   AIR,   AYO,  Echt,  JBO,   Jazzkantine,  Fiddler´s Green,   Helene Fischer,   Molotov,   Dragonforce,   Kettcar,   Nephew,   Busta Rhymes,  The Haunted,   Pohlmann,   Roachford,   Fräulein Wunder,  Empty Trash,   The Levellers,   Porcupine Tree,   Michael Schenker Group,   Filter,  Keith Caputo,   Annett Louisan,    Gluecifer,   Nelly Furtado,   Deep Insight,   Eisblume,   Johnossi,   Kevin Costner,   Schweisser,  Paul Gilbert,   Underoath,   Ian Paice,   Nine Inch Nails,   Eric Sardinas,   The Mars Volta,   Stone Sour,    Cro,    David Werker,    Lisa Feller,    Anke Engelke,      Patric Heizmann,     Luke Mockridge,   Fettes Brot,   Parov Stelar,   Stoppok,   Adel Tawil,   Olaf Schubert,   Wise Guys,   Broilers,   Bela B.,   Prinz Pi,   Tom Beck,   Axel Prahl,   Sven Regener,    Story of Blues,    Scott Ian,  Butcher Babies,   Rich Robinson,   Serdar Somuncu,   Prince Pi,   Kraftklub,   uvm.

 

Stagemanagement:


Serengeti Festival Schloß Holte Stukenbrock: 2006/2007

Urbanatix "Die Show" 2010 Jahrhunderthalle Bochum

Urbanatix "Die Show - Spinning Around 2011" Jahrhunderthalle Bochum

Urbanatix Show Nov. 2014

Urbanatix 2015 "Die Show - NOW" Jahrhunderthalle Bochum

Einslive "Das erste Mal" Bochum/Dortmund/Krefeld/Bielfeld/Essen

MTV Campus Invasion 2005/2006/2007/2008/2010

u.a.

 

Tourmanagement/Accounting:


APOPTYGMA BERZERK Summer Festivals 2005 (GER)

SECRET DISCOVERY (GER, AUT, SUI, ITA, ESP, BEL, NED, FRA) 1993 - 2013

PRETTY MAIDS Tour 2010 (GER)

DAD Tour 2011 (GER)

Klaus "Hüpper" Wagner "DER FREEWAYRIDER" Tour 2011/2012

BLACKFOOT Tour 2010

GUANO APES (European Summer Festivals 2011 - POL, GER-München/Cuxhaven, ITA, SLO, FIN, SUI, HUN, CZE, LVA, DEN, EST)

THE PUSHER Tour 2012

SUNRISE AVENUE (Tour März 2012 - SUI, AUT, GER, HUN, SVK, CZE)

MAX GIESINGER & MICHAEL SCHULTE (Tour Oktober 2012)

SONATA ARCTICA   (European Summer Festivals 2012 ESP, ITA, HUN, AUT + European Tour Nov. 2012/13 GER, AUT, SUI, POL, CZE, ESP, ITA, FRA, HUN, BEL, NED, DEN, NOR, SWE)

JJ GREY & MOFRO     TOUR 2013 (GER, AUT)

JIM KROFT      TOUR 2013 (GER, SUI)

SONATA ARCTICA   (European Summer Festivals 2013 (CZE, SWE, POR, FRA, GER, SLO)

NIGHTWISH              (Festival 2013 CZE)

BRUCE COCKBURN TOUR 2013 (GER)

SONATA ARCTICA   (European Tour 2014 GER, AUT, CZE, NED, FRA, ITA, BEL, ESP, SUI, HUN)

FARID BANG - BANGER MUSIK TOUR (Tour 2014 GER, SUI, AUT)

SKYHARBOR (GER)

ALEXANDER KNAPPE (TOUR 2014)

MAJOE & SUMMER CEM (TOUR 2015)

SCOTT IAN (SWEARING WORDS TOUR 2015 - GER)

BUTCHER BABIES (Tour 2015 - GER)

BEN MILLER BAND (Tour 2015 - GER)

KOLLEGAH (Summer Festivals GER 2015)

RICH ROBINSON (Tour 2015/Oktober - GER)

A LIFE DIVIDED (Tour 2015/Oktober)

FISH ( Tour 2015 - GER)

Luca Turilli´s RHAPSODY (European Tour 2016 - GER, NED, BEL, FRA, ITA, ESP, SLO, CZE, HUN, AUT, SUI, POL)

 

 

u.a.